平成28年度総会及び役員会の開催

平成28年度福島県山岳連盟及び指導委員会総会は4月17日郡山市青少年会館で開催され、平成28年度事業計画・収支予算等が可決された。

 

 

福島県山岳連盟役員(平成28年~30年)

 

会  長  三森 一男 (白河山岳会)

 

副会長  保坂 昭憲 (こまくさ山岳会)

 

 〃    佐藤 章一 (あだたら山の会)

 

 〃    大竹 幹衛 (会津山岳会)

 

 〃    七宮 勝広 (福島キャノン山の会)

 

 〃    村上 英夫 (福島県高体連登山部)

 

理事長  平子 吉政 (石城山岳会)

 

事務局長  佐々木政雄 (白河山岳会)

 

 (福島県山岳連盟事務局;〒960-8153 福島市黒岩字中沖5-7  佐々木政雄 

 

e-mail  fwhz1859@mb.infoweb.ne.jp  

 

 

 

平成28年度総会

平成28年度事業計画案   


4月

  3  競技委員総会 17  県岳連総会・理事会・指導委員会総会   こむこむ館チャレンジウォール指導
  29 クライミング体験(あづま運動公園)   毎週土・日午後(80名)
      飯豊連峰保全連絡会議  あづま運動公園 4~10月第2日曜クライミング認定講習会
5月  

 10 県体協スポーツ団体調整会議 
  29日山協総会・理事会(東京) 14~15 東北6県協議会(相模屋) 15  安達太良山開き
    県体協評議員会   22 磐梯山山開き  29 赤面山開き
6月

  11~12指導委員総会・研修会(晴海) 1~4  県高体連登山大会(二本松市・猪苗代町)

  審判講習会(郡山・いわき)  5  クライミング講習会(郡山市・いわき市) 
   理事会    25~26遭対委員総会(埼玉・上尾市) 19 県総体山岳競技(リード・ボルダ)

  郡山 国体強化事業1次
7月 

   2~3  無雪期研修会(日山)
   22~24東北総体(青森県階上町はしかみ)     富士登山(HAT-J)26~28
8月

  6~10(60)全国高校総体(岡山・蒜山) 

 6~7 県北支部交流会(アットホーム大玉・安達太良)   国体強化事業2次
 15~17全国ルートセッター研修会(富山・南砺)  

  山の日制定記念事業(各地域山岳会)  11 山の日記念全国大会(上高地) 10 白河少年登山教室 
  11 あだたらナイト登山(あだたら山の会)   11 安達太良親子登山(JAC福島) 
  27 山の日記念登山(藤原山の会) 
9月     国体強化事業3次
 3~4自然保護委員総会(国立オリンピックセンター)    指導者養成研修会
 23~25中高年安全登山指導者講習会(新潟・角田山) 26 郡山市山岳協議会登山大会  国体強化事業4次
10月 

 7~9 岩手国体(盛岡市) 2 福島市民登山のつどい(県北支部) 

  あづまクライミングウォール清掃点検   理事会  あづまクライミング無料体験会(あづま運動公園)
11月

  4~6 全日本登山大会(島根・三瓶山) 19~20北日本海外登山研修(宮城)

  12~13中高年安全登山講習会(那須・甲子)
   26~27 東北ブロック会議(秋田県)    クライミングキッズ講習会(福島)
12月

  26~28全国ルートセッター研修会(加須) 7 いわき市民登山大会(仏具山) 

  4 クライミングキッズクロストレーニング(郡山)
  24~25全国高校生クライミング選手権大会(加須市)     飯豊連峰保全連絡会議 
  27~29山岳レスキュー講習会(群馬)   県強化対策会議 
1月 

  14  日山協新春懇談会(東京)   14~15 積雪期研修会(那須)
     山岳遭難救助訓練(県北支部・吾妻)
2月 

  12 全国理事長会議(東京)   冬山スキー講習会
   11~12  冬山トレッキング(磐梯青年)   指導員養成講座
 3月    理事会 
    県体協評議員会 

7月26~28日日本山岳遺産基金とHATJ主催で福島県高校生富士登山!

日本山岳遺産基金とAHTJ(田部井淳子主宰)では7月26~28日に福島県被災高校生を富士登山に招待し 富士登山をとおして交流を深める。

赤面山冬山トレッキング開催!  平成28年2月13~14日(那須甲子青少年の家)

平成27年度冬山スノートレッキング大会

冬山スノートレッキング大会が磐梯青年の家を拠点に、52名が参加して山スキー隊とスノシュー隊に分かれ雄国山、猫魔スキー場を舞台に開催されました。

平成27年度県総体山岳競技会開催結果

福島県山岳連盟      
2015国民体育大会福島県山岳競技予選会クライミング競技結果      
郡山市 TRAILROCK   2015.6.21   
総合 成績      
      
成年男子      
NO 名前 リード順位 ボルダリング順位 総合順位 合計ポイント 東北総体
1 佐々木亮介 5 1 1 6 代表
2 渡辺 正芳 1 6 3 7 
3 安藤 秀美 3 3 1 6 代表
4 国分 一樹 4 4 5 8 
5 成井 英真 6 2 5 8 
6 佐藤 凛一 2 5 3 7 
      
成年女子      
NO 名前 リード順位 ボルダリング順位 総合順位 合計ポイント 東北総体
6 菅野 秋乃 1 2 1 3 代表
7 平田 沙織 2 1 1 3 代表
      
少年男子      
NO 名前 リード順位 ボルダリング順位 総合順位 合計ポイント 東北総体
 今野 直人 11.5 11 10 22.5 
 鈴木 泰雅 9 5 8 14 
 市川 友哉 3 10 5 13 
 八代 紘樹 11.5 12 11 23.5 
 久保木 秀 100 20.5 21 120.5 
 古川 和宏 100 20.5 21 120.5 
 西森 和樹 15 13 13 28 
 和知 夢太 17 20.5 17 37.5 
 吉田 大智 16 15 15 31 
 桝田京之介 1 3 1 4 代表
 六角 吉孝 6 7 5 13 
 山崎  拓 8 6 8 14 
 本田 章央 4 1 3 5 
 佐東  拳 100 9 20 109 
 香村 将輝 7 4 4 11 
 村田 玲央 14 15 14 29 
 佐田 優希 100 20.5 21 120.5 
 遠藤 義洋 19 20.5 19 39.5 
 石川 晃大 10 14 12 24 
 強口 佳汰 18 20.5 18 38.5 
 鈴木 拓也 5 8 5 13 
 大内 康平 13 20.5 16 33.5 
 佐藤 優樹 100 20.5 21 120.5 
 関根 凌太 2 2 1 4 代表
      
少年女子      
NO 名前 リード順位 ボルダリング順位 総合順位 合計ポイント 東北総体
 渡辺 美里 3 3 3 6 
 松本かおり 5 4 4 9 
 高橋ひかり 4 5 4 9 
 坂本 明李 6 5 6 11 
 三瓶 日菜 2 2 2 4 代表
 林 まりな 1 1 1 2 代表
キッズ      
NO 名前 リード順位 ボルダリング順位 総合順位 合計ポイント 
 林 あいり 2 3 2 5 
 齊藤 なお 1 6 4 7 
 滝口 桜子 6 5 6 11 
 滝口  萌 3 1 1 4 
 荒井 洸夢 5 4 5 9 
 荒井 睦輝 4 2 3 6 


平成28年度福島県総体山岳競技会2016.6.19トレイルロック


噴火警戒レベル2により火口周辺は、大穴周辺500mを立ち入り禁止としました。

What's New

ここには全ページに

共通の項目が表示されます。

 

<利用例>

What's New!

 

<利用例>

お問合わせはこちらから

「山の日」制定記念特集記事について(再依頼)~日本山岳協会より